微信公众号

龙岩高中录播教室点播服务器及网络设备购置参数预公告

日期:2020-06-01 来源:龙岩市高级中学 编辑:管理员 点击:

龙岩高中录播教室点播服务器及网络设备购置参数预公告

编号商品名称配置参数数量
1视频资源应用云平台1.信息管理系统
      (1)录播管理:支持把录播设备接入平台,实现自动转码、无缝直播点播,并具备直播和点播功能。支持对录播进行远程关机、休眠唤醒、启动录制等操作。
    (2)多级平台对接:支持校平台与上级区平台进行对接,校平台资源可像区平台提交,并能参加区平台组织的活动。
      (3)自动转码功能:支持视频下载、上传、编辑、管理。可实现所有主流视频文件格式自动转码,包括asf、mpg、rmvb、mov、rm、avi、3gp、wmv、flv、mp4等,可设置下载及观看权限。
    2.直播点播系统
    (1)基于flash+html5技术,无需安装插件即可进行跨平台(Windows、Linux、IOS)视频点播观看。
    (2)支持流媒体转发服务,平台支持不少于200点以上高清直播功能。
    (3)集群技术:支持直播集群技术,以支持系统的横向拓展,随系统应用规模的拓展逐渐增加转发服务器以支持更大规模直播。
    (4)多码率支持:要求转发时支持标清、高清两种清晰度设置,点播视频时可根据网络情况在播放器窗口进行高标清切换观看。
    (5)支持直播权限及密码设置,让直播信息更加安全。
      (6)支持上传教案、课件等视频附件,附件可与视频进行绑定。支持word、excel、ppt、PDF、jpeg等格式。用户在点播视频时下载附件。
    (7)提供视频转发分享功能,支持二维码分享和一键转发分享至新浪微博、QQ、微信等社交平台中。
    3.微课管理系统
    (1)提供微课管理模块,支持自定义微课时长限制,在规定时长内的视频上传平台后自动归类到微课模块当中,并支持按学段、学科进行自动归类整理。
      (2)提供专业微课录制软件,支持直接从平台下载微课录制软件并安装于笔记本电脑中。微课视频录制完毕后支持一键上传到平台,或下载到本地电脑保存。
    (3)微课录制软件需满足包括教师头像、实物展台、课件PPT在内的三路视频源切换及组合布局录制,支持课件与老师画中画模式。
    (4)支持PPT课件导入、课件批注,在微课录制的同时支持PPT分页预览,并进行切换录制。
    4.移动APP应用服务
    (1)提供自主研发的平台移动端APP,支持与视频资源管理平台对接。
    (2)移动端APP应提供视频在线直播、视频点播、专辑点播等功能,提供APP功能界面截图。
    (3)移动端同步支持虚拟切片功能,实现知识点的快速跳转观看、学习,提高学生的学习效率。
    (4)移动端APP支持直接播放视频,无需调用其它播放器直播。
    (5)支持移动端APP点播视频时查看视频信息、视频附件。
    (6)提供移动学习软件相关软件著作权证书复印件。
    5.其他要求
    (1)为了保证系统兼容性,要求平台与录播室ava录播主机无缝连接。
1
2视频资源应用主机1)   外观结构:标准1U机架式设计
    2) 硬件架构:软硬件一体嵌入式设计,主机出厂内置校园资源管理平台,无需进行复杂的手动安装。
    3) 系统支持: Linux系统
    4) 数据库支持:MYSQL
    5) 存储容量:2TB SATA 7.2k 3.5in
    6) 内存: 2GB
    7) 网络连接:RJ45千兆网口
    8) 通讯接口:支持两个以上USB2.0接口
    9) 支持Rst设备一键复位功能
    10) 采用安全电压DC12V或DC24V供电,节能环保
    11) 支持流媒体转发、直播、点播功能,单台主机支持不少于200点转发直播、支持大规模点播。
    12) 提供权威检测机构出具的产品无故障运行时间MTBF>100000小时检测报告复印件并加盖厂家投标专用章或公章。
   
1
3交换机应用层级   二层
    传输速率 10/100/1000Mbps;背板带宽 20Gbps
    包转发率 14.9Mbps
    MAC地址表 4K
    端口参数非模块化/端口数量 10个
    端口描述 8个10/100/1000M自适应以太网端口
    2个1000Base-X SFP端口
    传输模式 全双工/半双工自适应
8
4交换机产品类型   千兆以太网交换机
    交换方式 存储-转发
    MAC地址表 16K
    端口参数
    端口数量 18
    端口描述 16个10/100/1000M Base-T以太网端口,2个1000M SFP光口
    功能特性
    网络标准 IEEE802.3 10BASE-T以太网
    IEEE802.3u 100BASE-TX快速以太网
    IEEE802.3ab 1000Base-T千兆以太网
    ANSI/IEEE 802.3 NWay自动协商
    IEEE802.3x流控
3
5交换机产品类型   千兆以太网交换机
    应用层级 二层
    传输速率 10/100/1000Mbps
    背板带宽 256Gbps
    包转发率 96Mbps
    MAC地址表 16K
    端口参数
    端口数量 26个
    端口描述 24个10/100/1000 Base-T以太网端口,2个1/10G Base-X SFP+端口
    传输模式 全双工/半双工自适应
    功能特性
    网络标准 IEEE 802.3 10Base-T,IEEE 802.3u 100Base-TX,IEEE802.3x,IEEE802.3ab   1000Base-T
1
6光纤模块封装类型:SFP
    传输速率:1.25Gb/s,GE,OC24
    传输距离:单模10公里
    发射波长:1310nm
    接收波长:1310nm
    工作温度:商业级0℃~+70℃/工业级-40℃~+85℃ 可选
    数字诊断:带DDM/不带DDM 可选
    接收灵敏度:单模10公里
    接收灵敏度:单模10公里
12


lol竞猜官网